Каталог статей /

Список правителей Валахии

Список правителей Валахии · Близкие статьи ·


Здесь представлен список правителей Валахии до объединения с Молдавским княжеством в единое государство — Румынию 24 января (5 февраля) 1862 года.

Из валашских воевод второй половины XIII века приведены только правившие в Арджеше — будущей столице Валахии.

Годы правления Имя Оригинал имени Династия Примечание
Легендарные воеводы Арджеша и Валахии
около 1241 года Миселав (Мислау) Mielav (Mislav, Micislav, Mihai) воевода в Арджеше
ок. 1247 — ок. 1272/1275 Сенеслау (Сенеслав) Seneslau (Seneslav) воевода в Арджеше
ок. 1272/1275 — 1279 Литовой Litovoi (Lytuoy) воевода в Арджеше, также воевода Олтении (ок. 1247—1279)
1279 — ок. 1290 Бербат (Бэрбат) Brbat воевода в Олтении и Арджеше, брат Литовоя
около 1290/1300 гг. Раду Негру (Раду Чёрный), или Негру Вода (Черный Воевода) Radu Negru (Radu Vod, Negru Vod) легендарный воевода, по преданию основавший валашское государство (отождествлялся с Токомерием, Басарабом I, Раду I), возможно — собирательный образ
ок. 1290 — ок. 1310 Токомерий (Тихомир) Thocomerius (Tihomir, Togomer, Totomer, Tugomir, Toq-Timur) валашский воевода, отец Басарaба I
Господари Валахии
ок. 1310—1351/1352 Басараб I Основатель Basarab I ntemeietorul Басарабы валашский воевода, первый господарь Валахии (с 1324); в 1330-х гг. завоевал её независимость (война осенью 1330 и договор 1344)
1351/1352 — 16 ноября 1364 Николае I Александру Nicolae I Alexandru Басарабы сын Басараба I
16 ноября 1364 — ок. 1377 Владислав I Влайку Vladislav I (Vlaicu Vod) Басарабы сын Николае I Александру
ок. 1377—1383 Раду I Radu I Басарабы сын Николае I Александру
1383 — 23 сентября 1386 Дан I Dan I Басарабы, родоначальник ветви Данешти сын Раду I
23 сентября 1386—1394/1395 Мирча I Старый Mircea I cel Btrn Басарабы сын Раду I, 1-й раз
1394/1395 — декабрь 1396 Влад I Узурпатор Vlad I Uzurpatorul ставленник бояр
январь 1397 — 31 января 1418 Мирча I Старый Mircea I cel Btrn (Mircea I cel Mare) Басарабы 2-й раз
31 января 1418 — август 1420 Михаил I Mihail I Басарабы сын Мирчи I Старого
август 1420 — весна 1422 Раду II Праснаглава Radu II Prasnaglava Басарабы сын Мирчи I Старого, 1-й раз
весна 1422 — лето 1423 Дан II Dan II Басарабы-Данешти сын Дана I, 1-й раз
лето 1423 Раду II Праснаглава Radu II Prasnaglava Басарабы 2-й раз
осень 1423 — осень 1424 Дан II Dan II Басарабы-Данешти 2-й раз
осень 1424 Раду II Праснаглава Radu II Prasnaglava Басарабы 3-й раз
осень 1424 — январь 1427 Дан II Dan II Басарабы-Данешти 3-й раз
январь 1427 — весна 1427 Раду II Праснаглава Radu II Prasnaglava Басарабы 4-й раз
весна 1427 — февраль/март 1431 Дан II Dan II Басарабы-Данешти 4-й раз
февраль/март 1431 — декабрь 1436 Александр I Алдя Alexandru I Aldea Басарабы сын Мирчи I Старого
декабрь 1436—1442 Влад II Дракул Vlad II Dracul Басарабы, основатель ветви Дракулешти сын Мирчи I Старого, 1-й раз
1442 Мирча II Mircea II Басарабы-Дракулешти сын Влада II Дракула, 1-й раз
июнь 1442 — март 1443 Басараб II Basarab II Басарабы-Данешти сын Дана II
март 1443 — ноябрь/декабрь 1447 Влад II Дракул Vlad II Dracul Басарабы-Дракулешти 2-й раз
ноябрь/декабрь 1447 — октябрь 1448 Владислав II Vladislav II Басарабы-Данешти сын Дана II, 1-й раз
октябрь — декабрь 1448 Влад III Цепеш (Влад III Дракула) Vlad III epe (Vlad III Drculea) Басарабы-Дракулешти сын Влада II Дракула
декабрь 1448 — 20 августа 1456 Владислав II Vladislav II Басарабы-Данешти 2-й раз
22 августа 1456 — декабрь 1462 Влад III Цепеш (Влад III Дракула) Vlad III epe (Vlad III Drculea) Басарабы-Дракулешти 2-й раз
декабрь 1462 — ноябрь 1473 Раду III Красивый Radu III Frumos Басарабы-Дракулешти сын Влада II Дракула, 1-й раз
ноябрь — декабрь 1473 Басараб III Старый (Лайота Басараб) Basarab III Btrn (Laiot Basarab) Басарабы-Данешти сын Дана II, 1-й раз
декабрь 1473 — весна 1474 Раду III Красивый Radu III Frumos Басарабы-Дракулешти 2-й раз
весна 1474 Басараб III Старый Basarab III Btrn (Laiot Basarab) Басарабы-Данешти 2-й раз
весна — сентябрь 1474 Раду III Красивый Radu III Frumos Басарабы-Дракулешти 3-й раз
сентябрь — октябрь 1474 Басараб III Старый Basarab III Btrn (Laiot Basarab) Басарабы-Данешти 3-й раз
октябрь 1474 — январь 1475 Раду III Красивый Radu III Frumos Басарабы-Дракулешти 4-й раз
январь 1475 — 26 ноября 1476 Басараб III Старый Basarab III Btrn (Laiot Basarab) Басарабы-Данешти 4-й раз
ноябрь — декабрь 1476 Влад III Цепеш (Влад Дракула) Vlad III epe (Vlad Drculea) Басарабы-Дракулешти 3-й раз
декабрь 1476 — ноябрь 1477 Басараб III Старый Basarab III cel Btrn (Laiot Basarab) Басарабы-Данешти 5-й раз
ноябрь 1477 — сентябрь 1481 Басараб IV Цепелюш Тынэр (Молодой) Basarab IV epelu cel Tnr Басарабы-Данешти сын Басараба II, 1-й раз
сентябрь — ноябрь 1481 Влад IV Монах (Калугарул) Vlad IV Clugrul Басарабы-Дракулешти сын Влада II Дракула, 1-й раз
ноябрь 1481 — апрель 1482 Басараб IV Цепелюш Тынэр (Молодой) Basarab IV epelu cel Tnr Басарабы-Данешти 2-й раз
апрель 1482 — ноябрь 1495 Влад IV Монах Vlad IV Clugrul Басарабы-Дракулешти 2-й раз
ноябрь 1495 — апрель 1508 Раду IV Великий Radu IV cel Mare Басарабы-Дракулешти сын Влада IV Монаха
апрель 1508 — 29 октября 1509 Михня I Рэу (Злой) Mihnea I cel Ru Басарабы-Дракулешти сын Влада III Цепеша
29 октября 1509 — февраль 1510 Мирча III Mircea III Milo Басарабы-Дракулешти сын Михни I Рэу
февраль 1510 — 23 января 1512 Влад V Тынэр (Молодой) Vlad V cel Tnr Басарабы-Дракулешти сын Влада IV Монаха
23 января 1512 — 15 сентября 1521 Нягое I Басараб Neagoe I Basarab Крайовеску ставленник боярства
15 сентября — октябрь 1521 Тедош (Феодосий) I Teodosie I Крайовеску сын Нягое I Басараба, 1-й раз
октябрь — ноябрь 1521 Влад VI Драгомир Калугарул (Монах) Vlad VI (Dragomir Clugrul) Басарабы-Дракулешти (?) возможно, внебрачный сын Влада IV Монаха
ноябрь 1521 — декабрь 1522 Тедош (Феодосий) I Teodosie I Крайовеску 2-й раз
декабрь 1522 — апрель 1523 Раду V Афумати Radu V de la Afumai Басарабы-Дракулешти сын Раду IV Великого, 1-й раз
апрель — ноябрь 1523 Владислав III Vladislav III Басарабы-Данешти внук Владислава II, 1-й раз
ноябрь 1523 — январь 1524 Раду VI Бадика Radu VI Bdica Басарабы-Дракулешти сын Раду IV Великого
январь — июнь 1524 Раду V Афумати Radu V de la Afumai Басарабы-Дракулешти 2-й раз
июнь — сентябрь 1524 Владислав III Vladislav III Басарабы-Данешти 2-й раз
сентябрь 1524 — апрель 1525 Раду V Афумати Radu V de la Afumai Басарабы-Дракулешти 3-й раз
апрель — август 1525 Владислав III Vladislav III Басарабы-Данешти 3-й раз
август 1525 — 2 января 1529 Раду V Афумати Radu V de la Afumai Басарабы-Дракулешти 4-й раз
январь — февраль/март 1529 Басараб V Basarab V Басарабы или Крайовеску правнук Михаила I, по иной версии — потомок Нягое I Басараба
февраль/март 1529 — июнь 1530 Мойзе I Moise I Басарабы-Данешти сын Владислава III
июнь 1530 — 18 сентября 1532 Влад VII Инекатул (Утопленник) Vlad VII necatul Басарабы-Дракулешти сын Влада V Молодого
сентябрь 1532 — сентябрь 1534 Влад VIII Винтила Vlad VIII Vintil Басарабы-Дракулешти сын Раду IV Великого, 1-й раз
сентябрь 1534 — ноябрь 1534 Раду VII Паисий (Петр из Арджеша) Radu VII Paisie (Petru de la Arge) Басарабы-Дракулешти сын Раду IV Великого, 1-й раз
ноябрь 1532 — 10 июня 1535 Влад VIII Винтила Vlad VIII Vintil Басарабы-Дракулешти 2-й раз
июнь 1535 — март 1545 Раду VII Паисий (Петр из Арджеша) Radu VII Paisie (Petru de la Arge) Басарабы-Дракулешти 2-й раз
март 1545 — 16 ноября 1552 Мирча V Чобанул (Пастух) Mircea V Ciobanul Басарабы-Дракулешти сын Раду IV Великого, 1-й раз
ноябрь 1552 — май 1553 Раду VIII Илие Хайдеул (Скотник) Radu Ilie Haidul Басарабы-Дракулешти сын Раду V Афумати
май 1553 — 28 февраля 1554 Мирча V Чобанул (Пастух) Mircea V Ciobanul Басарабы-Дракулешти 2-й раз
март 1554 — 26 декабря 1557 Петру (Петрешку) I Добрый Ptracu I cel Bun Басарабы-Дракулешти сын Раду VI Паисия
январь 1558 — 21 сентября 1559 Мирча V Чобанул (Пастух) Mircea V Ciobanul Басарабы-Дракулешти 3-й раз
21 сентября 1559 — июнь 1568 Петру II Молодой Petru cel Tnr Басарабы-Дракулешти сын Мирчи V Пастуха
июнь 1568 — апрель 1574 Александру II Мирча Alexandru II Mircea Басарабы-Дракулешти сын Мирчи III, 1-й раз
май 1574 Винтила I Vintil I Басарабы-Дракулешти сын Петрешку I Доброго
май 1574 — 11 сентября 1577 Александру II Мирча Alexandru II Mircea Басарабы-Дракулешти 2-й раз
сентябрь 1577 — июль 1583 Михня II Турок (Таркитул) Mihnea II Turcitul Басарабы-Дракулешти сын Александру II Мирча, 1-й раз
29 августа 1583 — 16 апреля 1585 Петру III Серьга (Церцел) Petru III Cercel Басарабы-Дракулешти сын Петрешку I Доброго
апрель 1585 — май 1591 Михня II Турок (Таркитул) Mihnea II Turcitul Басарабы-Дракулешти 2-й раз
май 1591 — август 1592 Стефан (Штефан) I Глухой tefan I Surdul сын господаря Молдавии Иоана III Лютого
август 1592 — сентябрь 1593 Александру III Злой Alexandru III cel Ru Мушаты в июне 1592 — господарь Молдавии под именем Александру IV
сентябрь 1593 — октябрь 1600 Михай (Михаил) II Храбрый Mihai II Viteazul Басарабы-Дракулешти сын Петрешку I Доброго; также Михай (Михаил) I, принц Трансильвании (1 ноября 1599 — 20 сентября 1600) и господарь Молдавии (май — сентябрь 1600)
1599 — октябрь 1600 Николай I Петрешку Nicolae I Ptracu Басарабы-Дракулешти сын и соправитель Михая II Храброго
октябрь 1600 — 3 июля 1601 Симион I Могила Simion I Movil Могилы из бояр, 1-й раз
сентябрь 1601 — март 1602 Раду IX Михня Radu IX Mihnea Басарабы-Дракулешти сын Михни II Турка, господарь Молдавии Раду I (26 июля 1616 — 9 февраля 1619 — 1-й , 4 августа 1623 — 20 января 1626 — 2-й раз), 1-й раз
март — август 1602 Симион I Могила Simion I Movil Могилы 2-й раз
август 1602 — декабрь 1610 Раду X Щербан Radu X erban Крайовеску из бояр, 1-й раз
январь — март 1611 Габриэль (Гаврил) I Баторий Gabriel I Bathory Батории принц Трансильвании Габор (Гавриил) I Батори (1608 — 13(17?) октября 1613)
март — май 1611 Раду IX Михня Radu IX Mihnea Басарабы-Дракулешти 2-й раз
июнь — сентябрь 1611 Раду X Щербан Radu X erban Крайовеску 2-й раз
12 сентября 1611 — август 1616 Раду IX Михня Radu IX Mihnea Басарабы-Дракулешти 3-й раз
август 1616 Гаврил II Могила Gavril II Movil Могилы сын Симиона I Могилы, 1-й раз
сентябрь 1616 — май 1618 Александру IV Ильяш Alexandru IV Ilia сын господаря Молдавии Александра III, господарь Молдавии Александр (Александру) VI (10 сентября 1620 — октябрь 1621 — 1-й, декабрь 1631 — апрель 1633 — 2-ой раз), 1-й раз
июнь 1618 — июль 1620 Гаврил II Могила Gavril II Movil Могилы 2-й раз
август 1620 — август 1623 Раду IX Михня Radu IX Mihnea Басарабы-Дракулешти 4-й раз
14 августа 1623 — 3 ноября 1627 Александру V Князек Alexandru V Coconul Басарабы-Дракулешти сын Раду IX Михни, господарь Молдавии Александр VII (лето 1629 — 29 апреля 1630)
ноябрь 1627 — октябрь 1629 Александру IV Ильяш Alexandru IV Ilia 2-й раз
октябрь 1629 — июль 1632 Леон I Томша Leon I Toma сын господаря Молдавии Стефана (Штефана) IX Томши
июль — сентябрь 1632 Раду XI Ильяш Radu XI Ilia сын Александру IV Ильяша
июль 1632 — 9 апреля 1654 Матей I Басараб Matei I Basarab Брынковяну (Крайовеску)?
9 апреля 1654 — 26 января 1658 Константин I Щербан Басараб Constantin I erban Basarab Крайовеску внебрачный сын Раду X Щербана
март 1658 — ноябрь 1659 Михня III Mihnea III Басарабы-Дракулешти сын Раду IX Михни
20 ноября 1659 — 1 сентября 1660 Георгий I Гика Gheorghe I Ghica Гика он же — господарь Молдавии Георгий II (3 марта 1658 — 2 ноября 1659), основатель династии Гика
1 сентября 1660 — ноябрь 1664 Григорий I Гика Grigore I Ghica Гика сын Георгия I Гики, 1-й раз
ноябрь 1664 — март 1669 Раду XII Леон Radu XII Leon сын Леона I Томши
март 1669 — февраль 1672 Антоний I Попешти Antonie I din Popeti
февраль 1672 — ноябрь 1673 Григорий I Гика Grigore I Ghica Гика 2-й раз
декабрь 1674 — ноябрь 1678 Георгий II Дука Gheorghe II Duca Дука
ноябрь 1678 — октябрь 1688 Щербан I Кантакузин erban I Cantacuzino Кантакузены
октябрь 1688 — 24 марта 1714 Константин II Брынковяну Constantin II Brncoveanu Брынковяну
25 марта 1714 — 25 декабря 1715 Штефан II Кантакузин tefan II Cantacuzino Кантакузины
Правление фанариотов (1715—1821)
25 декабря 1715 — 25 ноября 1716 Николай II Маврокордат Nicolae II Mavrocordat Маврокордато 1-й раз; он же — господарь Молдавии Николай I (25 января — 21 ноября 1710 — 1-й и 8 ноября 1711 — 25 декабря 1715 — 2-й раз)
2 декабря 1716 — 6 марта 1719 Иоанн I Маврокордат Ioan I Mavrocordat Маврокордато брат Николая II Маврокордата; он же — господарь Молдавии Иоанн IV (26 сентября — 8 ноября 1711)
март 1719 — 3 сентября 1730 Николай II Маврокордат Nicolae II Mavrocordat Маврокордато 2-й раз
3 сентября 1730 — 4 октября 1730 Константин III Маврокордат Constantin III Mavrocordat Маврокордато сын Николая Маврокордата, 1-й раз; он же — господарь Молдавии Константин IV (5 апреля 1733 — 16 ноября 1735 — 1-й, 13 сентября 1741 — 20 июля 1743 — 2-й, апрель 1748 — 20 августа 1749 — 3-й и 18 июня — 23 ноября 1769 (умер) — 4-й раз)
октябрь 1730 — 2 октября 1731 Михай (Михаил) II Раковица Mihai II Racovi Раковица 1-й раз; он же — господарь Молдавии Михаил III (сентябрь 1703 — 12 февраля 1705 — 1-й, 20 июля 1707 — 17 октября 1709 — 2-й и 25 декабря 1715 — 25 сентября 1726 — 3-й раз)
2 октября 1731 — 5 апреля 1733 Константин III Маврокордат Constantin III Mavrocordat Маврокордато 2-й раз
5 апреля 1733 — 16 ноября 1735 Григорий II Гика Grigore II Ghica Гика Внук Григория I Гика, 1-й раз; он же — госпо-дарь Молдавии Григорий I (26 сентября 1726 — 5 апреля 1733 — 1-й, 16 ноября 1735 — 3 сентября 1739 — 2-й, конец сентября 1739 — 13 сентября 1741 — 3-й и май 1747 — апрель 1748 — 4-й раз)
16 ноября 1735 — сентябрь 1741 Константин III Маврокордат Constantin III Mavrocordat Маврокордато 3-й раз
сентябрь 1741 — июль 1744 Михай (Михаил) II Раковица Mihai II Racovi Раковица 2-й раз
июль 1744 — апрель 1748 Константин III Маврокордат Constantin III Mavrocordat Маврокордато 4-й раз
апрель 1748 — 23 августа 1752 Григорий II Гика Grigore II Ghica Гика 2-й раз
11 сентября 1752 — 22 июня 1753 Матей II Гика Matei II Ghica Гика сын Григория II Гики; он же — господарь Молдавии Матей I (22 июня 1753 — 8 февраля 1756)
июнь 1753 — 28 февраля 1756 Константин IV Раковица Constantin IV Racovi Раковица сын Михая II Раковицы, 1-й раз; он же — господарь Молдавии Константин V (сентябрь (?) 1749 — 22 июня 1753 — 1-й и 8 февраля 1756 — 2 марта 1757 — 2-й раз)
20 февраля 1756 — 7 сентября 1758 Константин III Маврокордат Constantin III Mavrocordat Маврокордато 5-й раз
3 августа 1758 — 5 июня 1761 Скарлат I Гика Scarlat I Ghica Гика сын Григория II Гики, 1-й раз; он же — госпо-дарь Молдавии (2 марта 1757 — август 1758)
11 июня 1761 — 9 марта 1763 Константин III Маврокордат Constantin III Mavrocordat Маврокордато 6-й раз
9 марта 1763 — 28 января / 8 февраля 1764 Константин IV Раковица Constantin IV Racovi Раковица 2-й раз
8 февраля 1764 — 29 августа 1765 Стефан (Штефан) III Раковица tefan III Racovi Раковица сын Михая II Раковицы
18 августа 1765 — 2 декабря 1766 Скарлат I Гика Scarlat I Ghica Гика 2-й раз
12 декабря 1766 — 28 октября 1768 Александру VI Гика Alexandru VI Ghica Гика сын Скарлата I Гики
28 октября 1768 — 5 ноября 1769 Григорий III Гика Grigore III Ghica Гика сын Александру VI Гики
5 ноября 1769 — 21 июля 1774 Русская военная администрация.
май 1770 — октябрь 1771 Эммануил I Джани-Русет Emanuel I Giani Ruset он же — господарь Молдавии (май — октябрь 1788 (формально — до своей смерти в 1789))
5 ноября 1769 — 21 июля 1774 Русская военная администрация.
15 сентября 1774 — февраль 1782 Александру VII Старший Ипсиланти Alexandru VII Ipsilanti Ипсиланти 1-й раз; он же — господарь Молдавии Александр X (декабрь 1786 — 8 апреля 1788)
15 января 1782 — 17 июля 1783 Николай III Караджа Nicolae III Caradja Караджа
17 июля 1783 — 26 марта 1786 Михай III «Дракон» Старший Суцу Mihai III Suu Суцу 1-й раз; он же — господарь Молдавии Михаил IV (март 1792 — 25 апреля 1795)
26 марта 1786 — 19 июня 1790 Николай IV Маврогени Nicolae IV Mavrogheni Маврогени
5 ноября 1789 — 24 июля 1791 Русско-австрийская оккупация.
июнь 1790 — март 1791 Австрийская военная администрация.
март 1791 — январь 1793 Михай III «Дракон» Старший Суцу Mihai III Suu Суцу 2-й раз
январь 1793 — 28 августа 1796 Александр VIII Морузи Alexandru VIII Moruzi Морузи 1-й раз; он же — господарь Молдавии Александр XI (30 декабря 1791 — март 1792 — 1-й, 28 октября 1802 — 12 августа 1806 — 2-й и 5 октября 1806 — 7 марта 1807 — 3-й раз)
28 августа 1796 — 28 ноября 1797 Александр VII Старший Ипсиланти Alexandru VII Ipsilanti Ипсиланти 2-й раз
28 ноября 1797 — 10 февраля 1799 Константин V Хангерли Constantin V Hangerli Хангерли
10 февраля 1799 — 8 октября 1801 Александр VIII Морузи Alexandru VIII Moruzi Морузи 2-й раз
8 октября 1801 — 10 мая 1802 Михай III «Дракон» Старший Суцу Mihai III Suu Суцу 3-й раз
2 июля — 30 августа 1802 Александр IX Суцу Alexandru IX Suu Суцу 1-й раз; он же — господарь Молдавии Александр XIII (28 июн 1801 — 19 сентября 1802)
1 сентября 1802 — 24 августа 1806 Константин VI Ипсиланти Constantin VI Ipsilanti Ипсиланти 1-й раз; он же — господарь Молдавии Константин VII (7 марта 1799 — 28 июня 1801)
24 августа 1806 — 15 октября 1806 Александр IX Суцу Alexandru IX Suu Суцу 2-й раз
15 октября 1806 — 16 августа 1807 (с перерывом в 19 мая — 27 июля 1807) Константин VI Ипсиланти Constantin VI Ipsilanti Ипсиланти 2-й раз;
ноябрь 1806 — 16 мая 1812 Русская оккупация и военная администрация.
27 августа 1812 — 29 сентября 1818 Иоанн II Караджа Ioan II Caradja Караджа
4 ноября 1818 — 19 января 1821 Александр IX Суцу Alexandru IX Suu Суцу 3-й раз
февраль — июнь 1821 Скарлат II Каллимаки Scarlat II Callimachi Каллимаки
19 января — 21 марта 1821 Правление дивана Валахии.
21 марта — 15 мая 1821 Правление руководителя повстанцев-революционеров Тудора Владимиреску.
15 мая 1821 — 9 июня 1822 Турецкая оккупация.
Правление господарей, назначенных Россией с согласия Турции и местных бояр (с января 1832 — согласно Органическому Регламенту) (30 июня (12 июля) 1822 — 13 июня 1848)
30 июня 1822 — 29 апреля 1828 Александр X (Григоре Александру) Гика (или Григорий IV Дмитрий Гика ?) Grigore Alexandru X Ghica Гика внучатный племянник Григория III Гики
2 апреля 1828 — 2 апреля 1834 Русская военная администрация (Главы (председатели диванов Валахии и Молдовы): до весны 1829 — генерал от кавалерии граф П. П. (Ф.?) Пален; весна — сентябрь 1829 — быв. киевский военный губернатор Желтухин П. Ф.; с сентября 1829 — генерал-лейтенант (с апреля 1834 — генерал от инфантерии) граф Киселёв Павел Дмитриевич.
2 апреля (назначен 21 марта) 1834 — 7 октября 1842 Александр XI Дмитрий Гика Alexandru Dimitrie Ghica Гика Смещен Русскими воисками в октябре 1842 года
20 декабря 1842 — 13 июня 1848 Георгий III Дмитрий Бибеску Gheorghe Dimitrie Bibesku Бибеску
13 июня — 13 сентября 1848 Правление временного правительства; главы: митрополит Валахии Неофит II (13 июня — 28 июня, 30 июня — 28 июля); Теодор Вакареску и Эммануил Баляну (28 июня — 30 июня); Иоан Хелиде Радулеску, Николае Константин Голеску и Кристиан Тель (28 июля — 13 сентября).
13 сентября 1848 — апрель 1851 Турецко-русская оккупация (узаконена Балто-Лиманской конвенцией между Российской и Османской империями от 19 апреля 1849); командующие войсками: от Турции — Омер Лютфи-паша (изначально — хорват Михаил Латтас); от России генерал от инфантерии (с 10 октября 1843 г.) граф Лидерс Александр Николаевич; по факту управление осуществляли полномочный комиссар России в Валахии и Молдове генерал-лейтенант (с 3 апреля 1849) Дюгамель Александр Осипович (с 30 августа 1861 — генерал от инфантерии) и от Турции Талаатаэфенди; в апреле 1851 Российская и Османская империи вывели войска из Валахии
13 сентября 1848 — июнь 1849 Каймакам Константин Кантакузин Constantin Cantacuzino Кантакузин
16 июня 1848 — 17 октября 1853 (по факту: июнь 1849 — 21 июня 1853) Барбу I Дмитрий Штирбей Barbu tirbei Штирбей 1-й раз
21 июня 1853 — 31 июля 1854 Русская оккупация и военная администрация; глава — главнокомандующий русскими войсками на Дунае ген.-фельдмаршал светлейший князь Варшавский и граф Паскевич-Эриванский Иван Федорович; с мая 1854, ввиду его тяжёлой контузии, его замещал генерал от артиллерии князь Горчаков Михаил Дмитриевич
8 — 19 августа 1854 Турецкая оккупация; глава — командующий турецкими войсками на Дунае генерал-майор (?) Омер Лютфи-паша ((см. выше))
19 августа 1854 — 25 марта 1856 Австрийская оккупация и военная администрация; глава — главнокомандующий австрийскими войсками на Дунае Иоханн Коронини-Кронберг
5 октября 1854 — 25 марта 1856 Барбу I Дмитрий Штирбей Barbu tirbei Штирбей 2-й раз
29 июля 1856 — 30 октября 1858 Каймакам Александр Дмитрий Гика (ранее — господарь Валахии Александр XI (см. выше)) Alexandru Dimitrie Ghica Гика
30 октября 1858 — 24 января (5 февраля) 1859 Три каймакама: Иоан Ману, Эмануил Баляну, Иоанн Александр Филипеску Cimcmia de trei: Ioan Manu, Emanuel Baleanu, Ioan Alexandru Filipesku
23 (24?) января (5 февраля) 1859 — 24 января (5 февраля) 1862 Александр (Александру) XII Иоан Куза; он же — князь Объединённого княжества Молдавии и Валахии (объединённой Румынии (24 января (по ст. стилю) (5 февраля) 1862 — 11 (23) февраля 1866) Александр I Alexandru Ioan Cuza Куза он же — господарь Молдавии Александр (Александру) XVI (5 (17) января 1859 — 24 января (5 февраля) 1862)

20 ноября (по ст. стилю) 1861 года Высокая Порта приняла «Фирман об административном устройстве Молдовы и Валахии», который утвердил политическое и административное объединение Молдовы и Валахии как автономных территорий, находящихся в составе Османской Империи. 11 (23) декабря 1861 Александру Иоан Куза, будучи одновременно правителем Молдовы и Валахии (с различными правительствами до этой даты), опубликовал прокламацию, утверждавшую образование румынской нации. Через 44 дня, 24 января 1862 года, государственные собрания Молдовы и Валахии объявили Бухарест столицей страны. С этого дня Молдавское княжество перестало существовать. Современная же Республика Молдова располагается на территории Бессарабии, отделившейся от Молдавского княжества и присоединённой к Российской империи ещё в 1812 году.

  • Russian to English Russian to German Russian to French Russian to Spanish Russian to Italian Russian to Japanese

Информация на сайте из открытых источников. Основа ВикипедиЯ. | Пожалуйста, внимательно прочитайте эту страницу!